Missionarios Redentoristas

Os missionários redentoristas pregaram missão em Curvelo em 1904, ano da canonização de São Geraldo. Dois anos depois, no dia 18 de setembro de 1906, vieram os iniciadores da presença redentorista no centro geográfico de Minas Gerais. Eram os Padres Tiago Boomaars, José Goosens e o Ir. Filipe Winter, trazendo no coração o desejo de espalhar pelo sertão mineiro a devoção a São Geraldo Majela.

Uma novena de 6 a 15 de outubro preparou a primeira festa de São Geraldo em Curvelo. No dia 22 de março de 1912 deu-se início à construção do Santuário de São Geraldo. A revista “O Santuário de São Geraldo” (suspensa atualmente) já começara a ser publicada em 1911. A igreja foi inaugurada em 1919 e recebeu o título de basílica por Paulo VI, no dia 30 de abril de 1966. Esta igreja foi a primeira, no mundo, a ser dedicada a São Geraldo.

As festas em honra a São Geraldo

Anualmente, os devotos de São Geraldo não medem esforços para vir até a Basílica agradecer a Deus pelas inúmeras graças e milagres alcançados por intercessão do irmão redentorista. A “Oitava de São Geraldo”, realizada sempre do último sábado de agosto ao primeiro domingo de setembro, contou, em 2005, com a presença de 50.000 mil romeiros vindos das mais diversas partes.

Padres e irmãos que residem na Basílica

Reitor da Basílica e Superior da comunidade
Pe. Américo de Oliveira, C.SS.R.
Naturalidade: Piedade do Rio Grande - MG
Nascimento: 05/01/1968
Profissão Religiosa: 08/12/1993 
Ordenação Presbiteral: 15/11/1997
Pe. Paulo Roberto de Morais Jr., C.SS.R.
Naturalidade: Ipatinga - MG
Nascimento: 28/07/1987 
Profissão Religiosa: 23/01/2011
Ordenação Presbiteral: 27/06/2015
 
Ir. José Domingos de Vasconcelos, C.Ss.R.
Naturalidade: Casa Grande – MG
Nascimento: 23/07/1961
Profissão Religiosa: 13/12/1992
Pe. Luciano Silveira Ivo, C.SS.R.
Naturalidade: Curvelo - MG
Nascimento: 16/07/1940
Profissão Religiosa: 25/01/1962
Ordenação Presbiteral: 02/07/1967
Pe. Sebastião Fernandes Daniel, C.SS.R.
Naturalidade: Paraisópolis/MG
Nascimento: 30/06/1969
Profissão Religiosa: 23/01/2005
Ordenação Presbiteral: 01/08/2009
Pe. Alessandro Ferreira Moreira C.SS.R.
Naturalidade: Barra/BA
Nascimento: 13/03/1986
Profissão Religiosa: 29/01/2014
Ordenação Presbiteral: 29/09/2018
Padre Denis Francisco Rosa Oliveira, C.SS.R.
Naturalidade: São José do Alegre, Sul de MG
Nascimento: 26/10/1987
Data da Profissão Religiosa: 24/01/2010
Data da Ordenação Presbiteral: 30/08/2014
 
Ir. Geraldo Pereira Neves, C.SS.R.
Naturalidade: Cipotânea - MG
Nascimento: 08/04/1943
Profissão Religiosa: 02/08/1976

Últimas notícias

Basílica de São Geraldo

Site desenvolvido usando tecnologia Wix

Todos os direitos reservados.

  • YouTube
  • Instagram - White Circle
  • Facebook - White Circle