top of page

Reconfiguração nas Comunidades Redentoristas

Na sua primeira Circular como Superior da Província Nossa Senhora Aparecida, o Padre Marlos Aurélio da Silva, C.SS.R., divulgou mudanças nas Comunidades Redentoristas em São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Espírito Santo, Bahia e Suriname. Ele destacou a necessidade das alterações para melhor cumprir a missão, considerando a diversidade dos Missionários Redentoristas. O Provincial enfatizou a importância de um projeto de vida comunitária e planejamentos pastorais, alertando que a organização institucional deve estar a serviço do projeto de vida e missão. Os Missionários têm até 25 de janeiro para se mudarem para os novos locais designados.


Veja a seguir como ficou a Comunidade Redentorista da Basílica de São Geraldo:


Pe. Vinícius Geraldo Ponciano, C.SS.R.
Pe. Vinícius, C.SS.R.

Pe. Vinícius Geraldo Ponciano, C.SS.R. – Reitor


DATA DE NASCIMENTO: 06 de setembro de 1963

NATURALIDADE: Belo Horizonte/MG

PROFISSÃO RELIGIOSA: 14 de setembro de 1996

ORDENAÇÃO PRESBITERAL: 12 de julho de 1997





Pe. Edson Alves da Costa, C.SS.R.
Pe. Edson, C.SS.R.

Pe. Edson Alves da Costa, C.SS.R. – Ecônomo Interino e Igreja


DATA DE NASCIMENTO: 17 de fevereiro de 1976

NATURALIDADE: Itabira/MG

PROFISSÃO RELIGIOSA: 06 de janeiro de 2007

ORDENAÇÃO PRESBITERAL: 06 de novembro de 2010





Pe. Cláudio Anselmo Santos Silva, C.SS.R.
Pe. Cláudio, C.SS.R.

Pe. Cláudio Anselmo Santos Silva, C.SS.R. – Reformas e Igreja


DATA DE NASCIMENTO: 24 de setembro de 1969

NATURALIDADE: Ilhéus/BA.

PROFISSÃO RELIGIOSA: 24 de janeiro de 1999

ORDENAÇÃO PRESBITERAL: 22 de dezembro de 2001





Ir. José Domingos de Vasconcelos, C.SS.R.
Ir. Domingos, C.SS.R.

Ir. José Domingos de Vasconcelos, C.SS.R. – Superior Interino e Igreja


DATA DE NASCIMENTO: 23 de julho de 1961

NATURALIDADE: Casa Grande/MG

PROFISSÃO RELIGIOSA: 12 de dezembro de 1992





Ir. Geraldo Pereira Neves, C.SS.R.
Ir. Geraldo, C.SS.R.

Ir. Geraldo Pereira Neves, C.SS.R. – Cuidados Gerais


DATA DE NASCIMENTO: 08 de abril de 1943

NATURALIDADE: Cipotânea/MG

PROFISSÃO RELIGIOSA: 02 de agosto de 1976

128 visualizações0 comentário
bottom of page